Juvenil 'A' 4 - 2 CD Moscardó

Imperial victoria del Juvenil 'A' frente al líder, en un partido de altos vuelos. Los de Iñaki, con un excelsa actuación, dejaron los tres puntos en Santa Ana, y las opciones de ascenso intactas para el final de liga. Héctor del Saz, Andrino, Borja y Sergio Llorente fueron los encargados de los tantos.

Comenzaba el duelo con la espadas en todo lo alto, con el antecedente de la victoria en el Román Valero del conjunto rojiblanco por la mínima. Eso alentó si cabe aún más a los de Iñaki que vengaron la afrenta con cuatro tantos.

Axel, Golmar, Carlos Saenz, Borja Ayuso, Fernando, Rodrigo, Héctor del Saz, Trujillo, Andrino, Smetan y Sergio, fueron los once elegidos para comenzar el choque.

Muy pronto, antes del cuarto de hora, Rodrigo adelantaba a los nuestros para alegría de la afición loca, que poblaba las gradas de Santa Ana. Tan solo seis minutos después, Sergio Llorente colocaba el dos a cero, que daba tranquilidad a los nuestros. Pero justo antes del descanso el conjunto de Moscardó recortaba distancias y apretaba el marcador.

Poco después del entretiempo, Héctor del Saz ponía el tercer tanto de la mañana para nuestro equipo y parecía cerrar el choque, pero los visitantes volvieron a golpear de nuevo a los diez minutos acortando de nuevo distancias.

Con todo igualado, en los últimos compases del encuentro, Andrino hacía el cuarto para cerrar definitivamente el partido y dejar los tres puntos en casa.

Tremendo final, lleno de emoción, que dejo una nueva victoria en nuestro casillero y tres puntos para soñar con un nuevo ascenso.

Aquí os dejamos las mejores imágenes del choque, de nuestro colaborador Javier Saenz.

Resultados y goleadores de la jornada

Gran jornada para nuestros equipos con las victorias del Juvenil 'A', Juvenil 'B', Juvenil 'C', Cadete 'A', Cadete 'C', Infantil 'A', Alevín 'C' y Benjamín 'A'

AFICIONADO

Juventud Torrejón 0 – 0 Rivas Fútbol Club

JUVENIL ‘A’

Rivas Fútbol Club 4 – 2 CD Moscardó

Rodrigo, Sergio Llorente, Héctor del Saz y Andrino

JUVENIL ‘B’

Rivas Fútbol Club 16 – 0 CD Ford

Rubén 3, Sobrino, Sergio Sanz, Dani García, Ángel 5, Aarón 2, Iñaki y Mohedas 2.

JUVENIL ‘C’

Sporting Unión Madrid 1 – 3 Rivas Fútbol Club

Gamino 2 y Ruano

CADETE ‘A’

Rivas Fútbol Club 7 – 1 RSD Alcalá

Cañas, Andrino, Jandro, Daniel Mateo 2, Rodrigo y Calata

CADETE ‘B’

Sporting San Fernando 2 – 1 Rivas Fútbol Club

Palermo

CADETE ‘C’

Rivas Fútbol Club 5 – 0 Trabenco Zarzaquemada

Weng, Del Burgo, Óscar del Caz 2 y Del Barrio.

INFANTIL ‘A’

CD Vicálvaro 0 – 4 Rivas Fútbol Club

David Cano 2, Pollán y Sergio Gil

INFANTIL ‘C’

AD Arganda 1 – 1 Rivas Fútbol Club

Jorge Castro

INFANTIL ‘D’

Rivas Fútbol Club 3 – 5 Parque Granada

Millares, Marc y Rodrigo

INFANTIL ‘E’

Rivas Fútbol Club 1 – 2 CD Avance

Dani Barranco

ALEVÍN ‘A’

UD La Poveda 3 – 2 Rivas Fútbol Club

Robles y Miranda

ALEVÍN ‘B’

Rivas Fútbol Club 2 – 4 Olivo Coslada

Álvaro López y Eloy

ALEVÍN ‘C’

Rivas Fútbol Club 3 – 2 RC Nuevo Bercial

Manuel 2 y Víctor Juarez

ALEVÍN ‘D’

Rivas Fútbol Club 0 – 5 Mar Abierto

BENJAMÍN ‘A’

Rivas Fútbol Club 4 – 0 Toledo Olivos

Mario Benito 2, Iván González y p.p

Horarios del fin de semana

revista24 25Febrero2

Aficionado AD Juventud Torrejón
Las Fronteras  Domingo 19:00 ---
Juvenil A CD Colonia Moscardó Santa Ana Domingo 13:00  
Juvenil B CD Ford Santa Ana  Domingo 9:30  
Juvenil C ADS Unión Madrid Alberto García Domingo
15:00 Santa Ana 13:30
Cadete A RSD Alcalá Santa Ana  Sábado 12:00  
Cadete B Sporting San Fernando
San Fernando Sábado 10:00 Santa Ana 8:30
Cadete C Atl. Trabenco Z. Santa Ana Sábado 17:00  
Infantil A CD Vicálvaro Estadio Vicálvaro Domingo 15:00  Santa Ana 13:30
Infantil B EF Rivas El Vivero Domingo
  ---
Infantil C AD Arganda Príncipe Felipe  Sábado  14:00  Santa Ana 12:30
Infantil D
UD Parque Granada Santa Ana Domingo 11:30  
Infantil E
CD Avance Santa Ana Sábado 15:30  
Alevin A UD La Poveda La Poveda Sábado
16:00 Santa Ana 14:30
Alevin B Olivo Coslada Santa Ana  Sábado 10:45  
Alevin C RCN Bercial Santa Ana Sábado
14:00  
Alevin D EF Mar Abierto Santa Ana Sábado
9:30  
Benjamín 'A' Toledo Olivos Ciudad del Fútbol  Sábado 9:50 ---

Resultados y goleadores

 DSC6232

¡El derbi se quedo en casa! Victorias del Aficionado, Juvenil ‘A’, Juvenil ‘B’, Cadete ‘B’, Infantil ‘A’, Infantil ‘C’ y Alevín ‘B’.

AFICIONADO

Rivas Fútbol Club 3 – 2 Escuela de Rivas

Loren, Piti y Adri

JUVENIL ‘A’

AD Gigantes 0 – 4 Rivas Fútbol Club

Robert 2, Andrino y Smetan

JUVENIL ‘B’

Santa Eugenia 0 – 7 Rivas Fútbol Club

Rodrigo Mohedas 3, Rubén Partido 2, Sobrino y Ángel Pérez

JUVENIL ‘C’

Rivas Fútbol Club 0 – 0 AD Parque Arganzuela

Cadete 'A'

Complutense Nadador 4 - 0 Rivas Fútbol Club

Cadete 'B'

Rivas Fútbol Club 3 - 0 CF Torrejón de Ardoz

Miranda, Palermo y p.p.

Cadete 'C'

Rivas Fútbol Club 0 - 1 AD Arganda

Infantil 'A'

Rivas Fútbol Club 9 - 0 EDM Moratalaz

Sergio GIl 2, Asier, Dioni, Pollán 2, David Cano 2 y Córdoba

Infantil 'C'

Rivas Fútbol Club 6 - 0 Atlético Velilla

Jorge Muñoz 2, Ferreira 2, Molina y Camas

Infantil 'D'

Unión San Fernando 4 - 0 Rivas Fútbol Club

Infantil 'E'

Club Ciudad Henares 3 - 1 Rivas Fútbol Club

Dani Barranco

Alevín 'A'

Rivas Fútbol Club 0 - 4 Ciudad de Getafe

Alevín 'B'

EFRV 0 - 4 Rivas Fútbol Club

Álvaro López, Eloy, Jesús Heredia e Ismael César

Alevín 'C'

Ciudad de Getafe 3 - 2 Rivas Fútbol Club

Álvaro Rayo y Jose Luis Cárdenas

Alevín 'D'

CD Vicálvaro 2 - 1 Rivas Fútbol Club

Marta